Никоим образом не числю себя специалистом по криптокоринам, но неравнодушен к этим растениям уже два с лишним десятка лет... Благо, сейчас многие виды и сорта стали значительно доступнее благодаря импорту.
Одно плохо - не всегда содержимое совпадает с названием.
Например, дважды покупавшаяся мной форма "вендта грин" (в сушняке) из совершенно идентичных "потов" из разных партий благополучно превращалась под водой в ДВЕ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ, но хорошо знакомые с конца 70-х коричневые невысокие формы... 
Но это лирика.
А главное - прекрасно, что они сейчас есть. (много приобретал у Сергея - не реклама, но растут и радуют) Разные

Поделюсь наблюдениями и соображениями по сабжу:
При достаточно сильном свете (0,7-0,9 вт на литр ЛЛ) растут однозначно лучше, чем при слабом (0,3-0,5 вт-л) практически все известные (и распространенные) виды и формы с зелеными листьями, коричневые и красные сильный неэкранированный (хотя бы плавающими растениями) свет "прибивает", например, высокая в полутени нежно-коричневая янеля превращается в низкий, раскидистый практически черно-вишневый компактный кустик, если окажется прямо под лампой... Аналогично ведут себя почти все "экранированные" виды. Но и зеленые меняют габитус - рослая невыразительно-зеленая в полумраке понтедерифолия под ярким светом образует очень сочный, компактный кустик с легким бронзовым отливом.
Можно ли считать это "плохим ростом"? И да и нет. Потому что если считать хорошим абсолютный рост куста в высоту

- да, это плохой рост. Если оценить декоративность и габитус - неоднозначная оценка. А если темп вегетации и скорость размножения - рост отличный. По сравнению с умеренным светом - ускорившийся (при наличии питания, и углекислоты - в том числе).
Теперь о нем (питании), родимом, и - собственно по сабжу. Что понимать под "хай-тек аквариумом" и как при этом учитывается биология вида?
С точки зрения света - разобрались.
С точки зрения углекислоты и технических средств (тестов, дозаторов, диффузоров, мониторинга и т.п., вплоть до "рассвет-закатов") - тоже все ОК. Криптокоринам от этого только лучше.
Хуже им может быть от общей стратегии ведения культуры - отношения к эвтрофизации аквариума (гадость сказал, проще это - заболачивание, накопление органики) у аквариумиста.
Если вся техника и стратегия направлены против этого (голландская школа, Амано - неоднозначно) - многим видам криптокорин будет хреноватенько вплоть до полного абзаца.
Причем как причину можно вычленять что попало: "яркий свет", "параметры воды", "СО2", "флейту фильтра (или марку, тип помпы)" - но это охвостье от целого мамонта. Гузка. А причина - во всей туше.
Если в культуре поддерживать умеренный баланс "чистоты" с достаточно богатыми органическими ресурсами для криптокорин - от любого хай-тека им будет от "прекрасно" до "замечательно".
Потому что здесь - биология.
Нужно помнить, что они любят стабильную среду (и не все - мягко-кислую, а большинство прекрасно ощущает себя в умеренно-нейтральной, главное - они не любят резких прыжков РН, все, даже не очевидно чувствительные), питаются по преимуществу корнями (с соответствующими предпочтениями по грунту - богат должен быть скорее он, а не столько вода) и относятся к группе растений, которая нуждается в аммонийном азоте (источник - корневое питание).
Бояться их не надо. Лучше - любить и понимать.
И свет любят, и водичку с параметрами в широких пределах, и углекислоту, и грунт "какашкой позагаженней"...
